+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Инвестиционные проекты в малых городах получат поддержку уже в августе

Софинансирование проектов в сфере ЖКХ в малых городах России, ранее анонсированное Минстроем, будет введено с августа этого года. Об этом сообщил 3 июля  замминистра Андрей Чибис на "Форуме ЖКХ 2015" по Южному Федеральному округу.

Минстрой вводит софинансирование проектов в малых городах (с населением менее 250 тысяч человек) до 80% за счёт средств Фонда ЖКХ и региональных бюджетов. Таким образом, инвестор должен будет внести всего 20%. Данный механизм господдержки будет запущен уже с августа 2015 года, - Андрей Чибис.

Напомним, ранее в правительство РФ был внесен подготовленный Министерством строительства и ЖКХ проект постановления, предусматривающий финансовую поддержку на подготовку и реализацию инвестиционных проектов в малых городах. Речь идет о выделении и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка 2 млрд рублей на эти цели.

Кроме того, по информации РИА «Новости», в качестве антикризисной меры в ЖКХ с августа 2015 года для ресурсоснабжающих организаций будет запущен механизм льготного кредитования со ставкой до 12% годовых. Эта мера позволит снизить стоимость кредитных средств и размер затрат, которые несут частные инвесторы при реализации инвестиционных проектов.

В конечном итоге, это будет способствовать увеличению количества объектов коммунальной инфраструктуры, передаваемых в концессию, - Андрей Чибис.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 03.07.2015




Вернуться к списку новостей >>