+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Инвестиции в тепло станут реальными? В ФАС утверждают, что нашли нужный подход

В Федеральной антимонопольной Службе страны уверены, что нашли способ сделать сферу теплоснабжения привлекательной для инвестиций. Речь, в частности, идет о совершенствовании экономии средств, заложенных в тариф.  

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 24.01.2017 № 54 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации. Как уверяют в ФАС, оно изменит подход к тарифообразованию в теплоснабжении.

Изменения направлены на совершенствование механизма использования экономии средств, заложенных в тариф, привлечения инвестиций, перехода на более экономичные и эффективные виды топлива без увеличения тарифа.

Разработчиком документа стала ФАС России. Как отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, постановление содержит принцип «тариф в обмен на инвестиции».

Одна из мер – это сохранение у теплоснабжающих организаций экономии средств. Эта экономия образуется в результате смены вида топлива. До внесения изменений организации не всегда были заинтересованы перевести источник тепловой энергии на другой, зачастую на более дешевый, вид топлива, т.к. при расчете экономии разница в итоговой стоимости топлива не учитывалась, -  Виталий Королев.

В положительном эффекте подписанного премьером Постановления уверен и начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

Принятые изменения позволят организациями сохранять сэкономленные денежные средства в течение 5 лет, что будет стимулировать их к переходу на другие виды топлива, поиску возможностей снижения издержек и, в конечном счете, к повышению эффективности. По нашему мнению, в будущем такие меры положительно скажутся на тарифах для потребителей, - Алексей Матюхин. 

Подробный анализ того, позволит ли разработанный в ФАС документ сделать инвестиции в теплоснабжение привлекательными, мы планируем провести в ближайшее время. 

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>