+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Ноябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1. 17 ноя 2020 16:30 Скоро станут известны имена лучших сантехников страны 19 ноября в Челябинске состоится Восьмой финал Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». В нем примут участие 9 команд из разных городов страны от Петрозаводска до Красноярска.
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
      

Напишите нам

Индивидуальные приборы учета ЖКУ предложили выносить за пределы квартир

Индивидуальные счетчики для определения объемов полученных коммунальных услуг, которые сегодня устанавливают в квартирах, необходимо вынести в места общего пользования, так, как это сделано с электрощитками. Письмо в Министерство строительства и ЖКХ с таким предложением направил депутат Государственной думы Александр Сидякин.

Это поможет упростить учет полученных коммунальных услуг и сделает расчеты оплаты за них более прозрачными.

"Традиционно в многоквартирных домах установка индивидуальных приборов учета производится исключительно внутри квартир, - поясняет Александр Сидякин. - Это существенно усложняет одномоментное снятие показаний и проведение проверки их достоверности со стороны исполнителя коммунальных услуг, совета многоквартирного дома и т.д. В то же время от своевременности и прозрачности таких данных напрямую зависит правильность и справедливость начисления собственникам платы за общедомовые нужды. Использование автоматизированной системы учета коммунальных ресурсов не отменяет обязанность граждан обеспечить доступ к местам установки индивидуальных приборов учетов. Однако на практике провести проверку бывает крайне сложно".

Проблему решить непросто, признает депутат. Даже поквартирная установка счетчиков в старых домах сопряжена с большими техническими трудностями. А найти место для вынесенных за пределы квартир приборов учета на лестничных клетках и в приквартирных холлах в домах старых серий, тем более, сложно.

"Но мы можем хотя бы начать с новостроек, внеся изменения в нормативно-правовую базу об установке приборов в местах общего пользования", - считает депутат.

Ежегодно в России вводится около 70 млн. кв. м. жилья, и в основном это многоквартирные дома, помещения в которых уже оборудованы приборами учета. Но пока действующие строительные нормы и правила (СНиПы) написаны таким образом, что вынесение приборов учета за пределы квартиры в целях обеспечения беспрепятственного контроля затруднено и не обязательно, отмечает Александр Сидякин. Депутат направил письмо в Минстрой, предложив проработать вопрос об изменении действующих СНиПов, закрепив в них обязательное требование обеспечить при проектировании жилых новостроек монтаж индивидуальных приборов учета "исключительно в местах общего пользования, в том числе на лестничных площадках".

Это позволит не только упростить работу управляющих компаний, домовых советов, ТСЖ, но и, главное, позволит сделать более объективными и прозрачными расчеты по оплате ЖКУ для собственников квартир, заключил депутат. 

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>