+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Индексация тарифов на ЖКХ в 2017-2019 годах не превысит 4%

Замглавы Минэкономики России Алексей Ведев заявил, что индексация тарифов на услуги ЖКХ для российского населения в 2017-2019 годах не превысит 4%. «Принципиально мы отстаиваем и отстояли позицию о том, что все тарифы рассматриваются у нас по новому принципу — инфляция минус. И данная позиция касается как предприятий, так и населения. И совокупный платеж граждан, например, за коммунальные услуги не превосходят инфляцию на всем прогнозном периоде»,— приводит его слова «РИА Новости».

Также господин Ведев сказал, что ведомство отстаивает принципы планирования тарифов на пять лет, а его предложения по регулированию тарифа подготовлены включительно до 2021 года.

Замглавы Минэкономики подчеркнул, что индексация тарифов происходит по прогнозной, а не фактической инфляции, потому что таким образом ведомство пытается «в тарифной политике разорвать инфляционную спираль». «Когда воспроизводим инфляцию прошлого года в следующем году. Именно поэтому принципиальная позиция — не прошлогодняя инфляция, а прогнозная ожидаемая инфляция»,— добавил господин Ведев.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак подтвердил необходимость пересчета тарифов ЖКХ — они заложены исходя из более высокого уровня инфляции, чем прогнозируемые 4%. Именно такой среднегодовой показатель инфляции предусматривается в 2017, 2018 и 2019 годах.

Источник: Коммерсант




Вернуться к списку новостей >>