+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Брынцалов: Все муниципальные планы капремонта домов должны быть согласованы с местными жителями

25 августа в Реутове состоялся круглый стол, на котором обсудили исполнение областной и городской программы капитального ремонта, а также работу подразделения МосОблЕИРЦ. В мероприятии приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава города Реутов Сергей Юров, советник губернатора Московской области Максим Сураев, замминистра ЖКХ области Алексей Пятанов.

В программу капитального ремонта в Московской области включено 44 540 многоквартирных домов общей площадью более 166 миллионов квадратных метров. Подмосковье обладает самым большим объёмом работ в данном направлении за счёт многочисленного жилого фонда – в 2015 году было отремонтировано почти 3000 домов. Тогда как в Москве, втором по численности жилых домов субъекте страны, в соответствующую программу входит на 50% объектов меньше. При этом, как отметил замминистра ЖКХ Алексей Пятанов, Программа постоянно актуализируется, в текущем году она корректировалась в сторону увеличения количества объектов уже три раза, например за счёт переданных военных городков.

Одновременно в регионе проводится работа по предупреждению потенциальных проблем реализации Программы. Со всех муниципальных образований области были собраны планы по проведению капитального ремонта до 2019 года. Представленный материал был проанализирован, составлен прогноз требуемых средств (с учётом инфляции). При этом в срок до 25 сентября все местные планы должны пройти процедуру обсуждения с жителями домов, включенных в программу. На этих обсуждениях будет детально рассмотрена содержательная часть планов. Игорь Брынцалов особо обратил на это внимание: «Важно закончить обсуждения в срок, чтобы на основании протоколов собраний планы капитальных ремонтов при необходимости корректировались, опираясь на мнение и пожелания граждан». Таким образом, люди смогут указать своей администрации на те или иные проблемы дома, которые могли быть упущены при составлении программы.

Планируется, что к началу октября актуализированная программа будет утверждена на заседании Правительства, а в 4 квартале будет готова проектно-сметная документация на 2017 год. Это позволит вовремя начать конкурсные процедуры и определиться с подрядчиками уже в марте следующего года, в результате чего все работы будет возможно провести в тёплый период года.

Что касается Реутова, то в текущем году ремонтом будет затронуто 42 многоквартирных дома, причём 34 из них перенесены из программы 2015 года, когда в силу ряда причин работы не были завершены в срок. Всего на эти цели выделено 373 миллиона рублей. В настоящее время идёт активный процесс реализации городской программы. Игорь Брынцалов перед началом заседания совместно с главой округа Сергеем Юровым проинспектировали ход работ в трёх домах, где меняют кровлю.

При этом планируется завершить все работы в срок. Например, всё необходимое лифтовое оборудование уже закуплено и доставлено в Реутов –  в ближайшее время подрядчики приступят к установке.

Также на круглом столе обсудили вопросы работы местного отделения  Московского областного Единого информационного расчетного центра (МосОблЕИРЦ). Присутствующие на заседании представители общественных объединений горожан выделили ряд проблем, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Это наличие нескольких платёжек из-за отсутствия договорённости с отдельными поставщиками услуг. Также периодически некорректно работает он-лайн сервис по дистанционной оплате квитанций. Помимо этого наблюдается отсутствие прозрачности платежей, когда управляющие компании не обладают информацией по состоянию платежей своих жильцов. Есть и другие нарекания. Однако данные проблемы в большинстве случаев связаны с несостыковкой  программного обеспечения – данная проблема решается в данный момент, планируется, что она будет устранена к концу сентября.

Подводя итоги заседания, Игорь Брынцалов отметил, что сейчас в сфере ЖКХ главное – оперативно реагировать на возникающие проблемы и поступающие жалобы граждан, чтобы быстро исправить ситуацию в сжатые сроки. Участники приняли резолюцию, согласно которой в адрес Фонда капитального ремонта будет направлено предложение о создании типовой формы заключения договоров о специальном счёте многоквартирного дома. Также решено обеспечить открытость деятельности МосОблЕИРЦ для всех участников процесса, а министерству ЖКХ осуществить контроль за работой организации. 

Источник: Мособдума




Вернуться к списку новостей >>