+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Игорь Брынцалов: Эффективность работы Восточной системы водоснабжения будет увеличена в два раза

13 августа в Балашихе состоялся круглый стол, в рамках которого были затронуты вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, в частности, реализация программы капремонта жилого фонда, а также обеспечение граждан Подмосковья качественной питьевой водой. Мероприятие было организовано совместно Мособлдумой, Правительством региона и властями Балашихи.

В настоящее время в регионе в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы» реализуется подпрограмма «Чистая вода». В области строятся и модернизируются объекты водоснабжения. В ближайшие три года на территории Подмосковья будет введено в эксплуатацию:  

  • 2016 год – 33 станции водоподготовки;
  • 2017 год – 126 станций;
  • 2018 год – 128 станций.

Проводимые мероприятия охватят всего порядка 1,4 миллиона человек, 370 тысяч из которых получат чистую воду впервые. Всего на данные цели в период 2016-2018 гг. будет выделено около 3,5 миллиардов рублей.

Как отметил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов, «город был выбран местом проведения не случайно: проблема с недостатком чистой воды неоднократно поднималась жителями в ходе наших встреч во дворах, а также в письменных обращениях, поступающих в Думу. Несмотря на то, что программа реализуется в области хорошими темпами, и в прошлом году чистой водой было обеспечено более 85% граждан, по-прежнему есть территории, где этот вопрос не до конца решён».

  • В 2015 году в Московской области питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, было обеспечено более 6 млн. человек (85,6%).
  • Доля проб воды, не соответствующих гигиеническим требованиям, на данный момент составляет 14,4%, что ниже показателя 2014 года в 1,2 раза.
  • В 2015 году введены в эксплуатацию 56 установок по обезжелезиванию, 27 установок ультрафиолетового обеззараживания (УФО), 9 установок по хлорированию.

Особая роль в водоснабжении региона – у межмуниципальной Восточной системы, которая насчитывает на сегодняшний день 57 скважин, 232 км водоводов и обеспечивает нужды Ногинского и Павлово-Посадского районов, городских округов Электросталь, Лосино-Петровский и городских поселений Щёлково, Старая Купавна, а также в части микрорайона Железнодорожный.

Всего система охватывает более 400 тысяч человек, ежесуточная добыча составляет почти 70 тысяч кубометров чистой воды в сутки. Но фактически максимально достигнутая мощность эксплуатации за все годы составила лишь 53 тысячи кубометров в сутки – при проектной мощности в 168 тыс. куб. м/сутки. Таким образом, система обладает значительными резервами: даже без проведения дополнительной реконструкции ВСВ способна увеличить поставки более чем в 2 раза. 

Именно от грамотной и оперативной реализации этого потенциала, как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, зависит, насколько быстро чистой водой будут обеспечены все жители Балашихи и нескольких соседних населённых пунктов. В связи с этим на заседании круглого стола был предложен проект по дальнейшему развитию системы. Первый этап будет завершён уже в 2017 году, когда к системе присоединятся первые дома в микрорайоне Железнодорожный. Окончательная реконструкция будет завершена в 2021 году. Планируется, что охват населения увеличится на 600 тысяч человек и достигнет более чем миллиона граждан. Количество скважин возрастёт до 77, будет увеличен диаметр труб, проложена параллельная ветка, протяжённость сетей составит более тысячи километров, а проектируемая максимальная добыча составит 186 тысяч кубометров в сутки.

Но помимо снабжения существует проблема водоотведения и очистки воды. Поэтому на круглом столе также обсудили дальнейшее развитие Щёлковской межрайонной системы водоотведения: её резерв не исчерпан, однако наблюдается изношенность очистного оборудования. В настоящее время разработан проект реконструкции, реализация которого позволит обеспечить производственными мощностями близлежащие районы вплоть до 2025 года, при этом учтён и прогноз дальнейшего роста населения.

Вторая тема, которая была поднята участниками круглого стола – капитальный ремонт жилого фонда. В Программу Московской области включены 44 540 многоквартирных домов общей площадью более 166 миллионов кв.м. В одной только Балашихе капремонт ждёт 107 зданий. На сегодняшний день таких объёмов не заявлено ни в одном другом регионе страны. Например, в Москве, втором по численности жилых домов субъекте страны, в соответствующую программу входит на 50% объектов меньше.

В 2015 году отремонтированы почти 3000 многоквартирных домов, в этом году предварительно на данные цели будет выделено 9,3 миллиарда рублей, 2,9 из которых – на обновление лифтового хозяйства. Особенностью станет то, что в текущем году в программу впервые был включён жилой фонд бывших военных городков – всего 181 здание.

Игорь Брынцалов особо отметил, что важно информировать граждан о том, что планируется сделать в рамках капитального ремонта. Кроме того, «необходимо более активно привлекать жителей к контролю, чтобы они не стояли в стороне и участвовали в процессе».

В Подмосковье капремонт строится на четырёх принципах:

  • комплексный подход, когда приводится в порядок несколько систем дома;
  • синхронизация – совмещение текущего ремонта с капитальным;
  • многоуровневая система контроля – от ГЖИ до муниципальной власти;
  • расширение участия общественности.

Подводя итоги заседания, спикер подмосковного парламента пояснил, что поднятые на круглом столе вопросы являются первостепенными для граждан. «При реализации программы капремонта выявлен ряд проблем: рост стоимости строительных материалов и оборудования из-за непростой ситуации в экономике, отсутствие базы данных о техническом состоянии многоквартирных домов, неполный объём информации, предоставляемой управляющими компаниями местным жителям. Наша задача – максимально оперативно и надлежащим образом эти проблемы решить. От того, насколько хорошо мы с этим справимся, напрямую зависит мнение жителей Подмосковья о местных и региональных властях и,  конечно, их выбор в сентябре». 

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>