+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госжилинспекция проверила газовое оборудование в квартирах домов в 2 округах Подмосковья

Жилищные инспекторы организовали проверки состояния внутриквартирного газового оборудования (ВКГО)  в многоквартирных жилых домах в Ликино-Дулеве и Электростали, по результатам проверок они выявили нарушения эксплуатации оборудования, в одной квартире ликвидировали утечку газа, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в соответствии с решением внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 15 января 2019 года в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения ЧП, связанных с эксплуатацией неисправного внутриквартирного газового оборудования», – сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В частности, областной Госжилинспекцией регулярно проводятся комиссионные проверки состояния ВКГО. В проверках, организованных инспекторами в городских округах Ликино-Дулево и Электросталь, также приняли участие представители муниципальных образований, УК, специализированных газовых организаций и жители домов.

В ходе проверки состояния газового оборудования многоквартирного дома №56 по улице Чернышевского в Электростали, в нескольких квартирах выявили нарушения: газовая колонка с кухни была перемещена в ванную комнату. В связи с этим, до момента устранения данных нарушений от подачи газа были отключены 8 квартир многоквартирного дома. В данный момент УК ООО «Электросталь Жилкомфорт» совместно с городской инженерной службой ООО «ГИС» занимаются скорейшим решением данного вопроса.

«Во время обследования с использованием газоанализатора внутриквартирного газового оборудования в жилом доме №22 по улице 1-го Мая в Ликино-Дулеве, в одной из квартир была выявлена утечка природного газа из вводного вентиля, который был незамедлительно заменен на новый сотрудниками ООО «Техногаз», – сообщается в материале.

Также инспекторы проверили газоиспользующее оборудование в других квартирах. Жилищными инспекторами, представителями специализированной организации и управляющей компании ООО «Партнер» собственникам и нанимателям жилых помещений даны разъяснения об установленном порядке использования и обслуживания газового оборудования.

«Работа специализированных организаций, обслуживающих газовое оборудование, существенно сокращает риск возникновения несчастных случаев и ЧП, связанных с содержанием и эксплуатацией ВДГО и ВКГО», – отметил Соков.

Для того, чтобы обеспечить регулярные техосмотры и обслуживание внутриквартирного газового оборудования в квартирах, каждому собственнику жилья необходимо заключить соответствующие договоры со специализированными организациями.

«Подписание этих документов станет гарантией их безопасности и сохранности личного и общедомового имущества», – заключил Соков.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>