+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госжилинспекции смогут проверять законность установки норматива потребления ресурсов

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации», наделяет органы Госжилинспекций полномочиями проверки законности установки норматива потребления ресурсов, сообщает пресс-служба Минстроя.

Кроме того, он даст возможность любому потребителю обратиться в Жилищную Инспекцию и потребовать проверки норматива на соответствие его размера регламенту, утвержденному правительством.

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ на первом заседании 6 октября рассмотрел этот законопроект, инициированный Минстроем России. Члены комитета утвердили положительное заключение и вынесли его на рассмотрение Государственной Думой в первом чтении.

С 1 января 2017 года расходы ресурсов на общедомовые нужды будут включены в жилищные услуги и ограничены нормативом. И каждого потребителя волнует - каким будет этот норматив. Анализируя практику в различных субъектах, мы увидели существенную разницу в величине установленных регионами нормативов: даже в соседних городах с одинаковым климатом они могут отличаться на 50% и более. При этом не был установлен орган, имеющий право проверить законность установки норматива. Предлагаемый законопроект этот пробел устраняет и позволяет сделать контроль за корректностью начислений понятным и прозрачным,- прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>