+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Государственная Дума не стала рассматривать законопроект о прямой оплате коммунальных услуг

23 июня депутаты Государственной Думы не стали рассматривать, как планировалось ранее, законопроект о прямой оплате коммунальных услуг. Через полгода этому законопроекту исполнится 5 лет.

Ранее мы писали, что на пленарном заседании, 23 июня, Госдума Российской Федерации планирует рассмотреть в первом чтении изменения в Жилищный кодекс о прямой оплате коммунальных услуг поставщику.

Данным законопроектом предлагается изменить порядок оплаты коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме.

Официальная информация гласила, что в повестку заседания Государственной Думы 23 июня включен для рассмотрения в первом чтении проект федерального закона №173562-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования порядка внесения платы за коммунальные услуги», разработанный Волгоградской областной Думой.

Однако, как сегодня сообщила пресс-служба Государственной Думы, «23 июня 2017 года было принято решение законопроект не рассматривался».

Отметим, что Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству было издано сопроводительное Заключение по указанному проекту федерального закона, предлагающему ввести прямую оплату коммунальных услуг поставщику. Авторы Заключения ссылаются на недоработанность законопроекта.

В частности указывается, что «В статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, которую предлагается дополнить частями 21 и 22, такие структурные единицы уже имеются. Часть 71 статьи 155 Кодекса предлагается признать утратившей силу. Однако, в ней определены особенности внесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Возможно, в проекте следует это учесть при подготовке его к рассмотрению во втором чтении. Замечание аналогичного характера относится и к проектируемой части 63 статьи 155 Кодекса. Нуждается в дополнительном обсуждении исключение из части 1 статьи 161 Кодекса положения о «предоставлении коммунальных услуг гражданам», поскольку в некоторых установленных проектом случаях граждане могут вносить плату за коммунальные услуги управляющим организациям (см. проектируемую часть 63 статьи 155 Кодекса). Проектируемая редакция части 3 статьи 162 Кодекса требует уточнения с учетом изменений, внесенных другими федеральными законами, принятыми после внесения в Государственную Думу представленного проекта федерального закона».

Добавим, что Законопроект № 173562-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования порядка внесения платы за коммунальные услуги», согласно справочному материалу сайта ГД РФ, зарегистрирован аж в ноябре 2012 года и с тех пор уже почти пять лет «гуляет по думским коридорам».

«Мы давно ждем, что все-таки примут закон о переходе на прямые договоры с потребителями. Но принятие этого закона в очередной раз отложено. Деньги напрямую, конечно, должны идти ресурсоснабжающей организации. Это однозначно. Сейчас, если законным образом построить отношения, финансы проходят через управляющую компанию. Практически транзитом они должны проходить. Это абсолютно бессмысленное действие», - Евгения Либерова, Заместитель директора по экономике и финансам МУП города Костромы «Городские сети».

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>