+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госдума рассмотрит законопроект о введении регионами дифференцированной платы за капремонт

Депутат Елена Николаева инициировала законопроект № 961546-6 «О внесении изменения в часть 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации», в рамках которого предлагается обязать регионы устанавливать дифференцированный размер взноса на капремонт.

В действующем законодательстве субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дифференцированный размер минимального взноса на капитальный ремонт в зависимости от муниципального образования, стоимости проведения ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома. Но, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, по состоянию на июль 2015 года этим правом воспользовались только 29 субъектов.

Для защиты прав собственников помещений в многоквартирном доме по несению разумных и обоснованных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме настоящим законопроектом предлагается обязать субъекты Российской Федерации устанавливать дифференцированный размер взноса на капитальный ремонт в зависимости от типа, этажности многоквартирного дома и иных его характеристик.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>