+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госдума рассмотрит законопроект о приостановке взносов на капремонт на 5 лет

В Госдуму внесен законопроект, который приостанавливает на пять лет сбор взносов на капремонт, сообщает пресс-служба фракции ЛДПР. Коллектив авторов возглавил вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев.

В Государственную Думу внесен законопроект о приостановлении на пять лет действия статей 169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в части обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта, — говорится в пресс-релизе.

В ЛДПР полагают, что пока с учетом накопленного опыта не будет разработана новая эффективная и прозрачная система капитального ремонта, необходимо освободить граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт и прекратить очередные поборы в такое экономически непростое для каждого гражданина время.

За 2 года правоприменительной практики данного раздела стало понятно, что предложенная система формирования фондов капитального ремонта и установления обязательных платежей в виде взносов на капитальный ремонт имеет больше минусов, чем плюсов, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сам принцип формирования фондов капитального ремонта вызывает множество вопросов. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует механизм сохранения накопленных гражданами на специальных счетах денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций.

Особенно актуален этот вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах, и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются, — пишут авторы законопроекта.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>