+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий санкции за нарушение требований к схемам теплоснабжения

В Госдуму  внесен проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О теплоснабжении" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", разработанный по поручению поручения заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

Цель законопроекта – повышение ответственности органов исполнительной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления за несоблюдение требований к схемам теплоснабжения, разработки и утверждения схем теплоснабжения.

Законопроектом предлагается разрешить федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, выдавать предписания об устранении нарушений требований к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения.

Отсутствие утвержденной схемы теплоснабжения значительно усложняет принятие оптимальных инвестиционных решений; приводит к затягиванию сроков назначения единой теплоснабжающей организации, сроков подключения потребителей к системам теплоснабжения, утверждению схемы теплоснабжения с нарушениями установленных требований и т.д.

Также законопроект предусматривает внесение изменений в КоАП РФ, которые предусматривают ответственность органов местного самоуправления за нарушение требований к схемам теплоснабжения и порядка осуществления мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения муниципалитетов с численностью населения менее чем пятьсот тысяч человек.

Одним из составов правонарушений предлагается ответственность за неразмещение информации о месте проведения публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения. Это необходимо в связи с тем, что предусмотренные законом требования к публичности и прозрачности процедуры обсуждения проектов схем теплоснабжения часто не соблюдаются из-за отсутствия каких-либо санкций.

Размеры штрафных санкций устанавливаются по аналогии со сходными по последствиям статьями КоАП с учетом ужесточения наказания за повторное совершение правонарушения. Последствия от нарушений в части схем теплоснабжения выражаются в потенциальном снижении надежности и экономическом ущербе для потребителей системы. Такие последствия аналогичны последствиям существующих составов административного правонарушения, определенных статьями 9.16 и 9.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о нарушениях законодательства об энергосбережении и о нарушении нормативов запасов топлива на станциях соответственно).

Внесение вышеуказанных изменений в нормативные правовые акты обеспечит своевременные разработку, утверждение и актуализацию схем теплоснабжения, а также соответствие этих документов требованиям законодательства, что в свою очередь позволит выполнить требования к надежности и бесперебойности теплоснабжения поселений, обеспечит принятие оптимальных инвестиционных и тарифных решений, создаст условия для сокращения сроков подключения к системам теплоснабжения, - говорится в пояснительно записке у законопроекту.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>