+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госдума рассмотрит предложение об изменении порядка начисления пени за просроченные взносы на капремонт

Госдума рассмотрит законодательную инициативу, направленную на урегулирование вопроса начисления пеней за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Законопроектом предлагается внесение изменения в часть 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающего начисление пеней за просроченные взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов по прогрессивной шкале начиная с 31 дня просрочки платежа. 

Как отмечают авторы в пояснительной записке, в целях повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, был принят соответствующий Федеральный закон. В соответствии с нормами этого закона с 1 января 2016 года неплательщики за жилищно-коммунальные услуги обязаны платить пени, начисляемые по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки в размере 1/300ставки рефинансирования, а начиная с 91 дня - из расчета 1/130 ставки. Однако отсрочка начисления пеней не распространяется на взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов – штраф начисляется с первого дня.

Законопроект, разработанный депутатами Ивановской обалстной думы, направлен на установление единообразного подхода к обеспечению механизмов стимулирования платежной дисциплины и плательщиков взносов на капитальный ремонт, в том числе получателей государственных пенсий.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>