+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Госдума освободила семьи с неработающими инвалидами от взносов за капремонт

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о частично или полном освобождении от уплаты взносов за капремонт не только неработающих собственников жилья в возрасте старше 70 лет, но и семьи с неработающими гражданами пенсионного возраста и неработающими инвалидами первой и второй групп.

Инициативу выдвинула группа депутатов, состоящая из представителей всех фракций, а также при участии члена СФ Аркадия Чернецкого и депутатов ЗакСа Ростовской области.

На минувшей неделе комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ на своем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Принятие закона продиктовано случаями, когда неработающие собственники жилья в возрасте 70 лет и старше проживают вместе с инвалидами I или II группы, в таком случае предусмотренная компенсация взносов на капремонт не предоставляется.

Законом будет дополнена часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса России. Власти российских регионов смогут распространить компенсацию расходов на взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов на собственников жилья в возрасте старше 70 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и II группы. Льгота будет предоставляться в размере 50%, 80 лет — в 100%.

Источник: Аргументы и Факты




Вернуться к списку новостей >>