+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Газовое оборудование продолжают проверять в домах Подмосковья

Более 500 специалистов проводят проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Проверки проводят инспекторы Госжилинспекции, сотрудники «Мособлгаза», МЧС, управляющих компаний, правоохранительных органов. <…> Всего в инспектировании участвует порядка 500 человек, в том числе весь состав общественных жилищных инспекторов», - приводятся в сообщении слова Пестова.

Как поясняется в материале, проверки организованы с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа и неисправностями газового оборудования. Инспекторы-общественники в первую очередь проверяют свои дома на предмет исправности газового оборудования, а также участвуют в рейдах межведомственных групп.

По итогам проверок выписываются предписания об устранении нарушений и заводятся административные дела. Затем проводятся повторные проверки – для контроля за исправлением недочетов, уточняется в материале.

«Наиболее распространенные нарушения, выявляемые при инспектировании, – отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также критический износ внутриквартирного газового оборудования – плит, котлов, труб», - перечисляется в сообщении.

Как уточняется в материале, в Московской области свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов (78% от общего количества МКД). Согласно постановлению правительства России, обязательным является заключение договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

При наличии таких договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание значительно снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир, добавляется в материале.

«Договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования имеются у подавляющего большинства газифицированных многоквартирных домов на территории Московской области. А вот договоры на обслуживание своего внутриквартирного газового хозяйства заключили пока что только около 6% собственников», - заключается в сообщении.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>