+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Галина Хованская: Правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт

До конца 2015 года во всех российских регионах – за исключением Крыма и Севастополя – будет введена плата граждан за будущий капитальный ремонт многоквартирных домов. Но уже сейчас эксперты фиксируют массовые неплатежи граждан.

В некоторых российских регионах за будущий капремонт платят менее 20% жителей. По информации «Независимой газеты», часть законодателей считают, что уже осенью властям придется исправить системные нарушения в процедуре сбора денег у населения на капремонт.

С необходимостью капремонта никто не спорит. Но юридически подкованных граждан смущают противоречия с действующими законами. В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Законодатель не отменял эту обязанность – тем более задним числом. Есть проблемы и с организацией контроля за расходованием общих взносов.

Правительство настаивало, чтобы рост стоимости коммунальных платежей, в том числе со взносами на капремонт, не превышал установленных предельных показателей. По Москве этот порог установлен на уровне 10%. С таким ростом платежей можно было бы смириться. Но с нынешними 15 руб. за метр квартплата выросла в некоторых случаях на 50%, – Галина Хованская, председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ.

Напомним, что собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на общий счет регионального оператора и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно – на специальном счете. Жилищный кодекс предусматривает, что это решение вступает в силу через два года после его принятия. При этом в ЖК прописана возможность принятия решения субъектами Федерации о сокращении этого срока.

В Москве этот срок уже готовы сократить до трех месяцев. Но не все регионы показывают такую оперативность. А реально будет так, что из общего котла регионального оператора собранные взносы пойдут на закрытие тех самых долгов по капремонту приватизированных домов. По моим оценкам, это 5–7% жилого фонда РФ, – Галина Хованская.

И.о. директора направления городского хозяйства Института экономики города Ирина Генцлер считает, что индивидуальный спецсчет – это более понятная форма аккумулирования средств граждан. Но при этом может возникнуть ситуация, когда ремонт требуется срочно, а собранных денег не хватает. И правительство совместно с Центробанком планировало проработать порядок целевого льготного кредитования капремонта.  По словам Хованской, в ближайшее время нужно не только продумать возможность доступного кредитования, но и застраховать спецсчета, на которых собираются взносы на капремонт.

С учетом нынешней низкой собираемости платежей проблемы в жилищно-коммунальной сфере в обозримом будущем не решить, утверждает управляющий партнер компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.

Руководству регионов нужно не только установить адекватный размер взноса на капремонт, но и обеспечить жесткий контроль за прозрачностью конкурсных процедур и процесса отбора подрядчиков для проведения ремонтных работ, а также контроль качества их исполнения. Крайне важно при этом вести постоянную разъяснительную работу среди населения и поддерживать обратную связь, - Нина Козлова.

С началом осенней сессии депутаты обещают снова заняться проблемой взносов на капремонт.

Если мы установим факт, что средства граждан используются не по назначению, а именно на покрытие долгов по ремонту у муниципалитетов, будем задействовать прокуратуру. Но думаю, что уже в ближайшее время, буквально в сентябре, правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт, – Галина Хованская.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>