+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ФСТ: рост платежей за коммунальные услуги будет ограничен предельными индексами

Увеличение платы россиян за коммунальные услуги, после повышения тарифов 1 июля 2105 года, за счет введенных ранее ограничений, в среднем по стране составит не более 8,3 %. Об этом сообщила пресс-служба ФСТ.

В 2014 году Правительством РФ, принято решение о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Вне зависимости от изменения тарифов каждый гражданин защищен установленным губернаторами регионов предельным индексом роста совокупной платы по каждому конкретному городу и муниципальному образованию.

Так, согласно части 1 статьи 157.1 ЖК РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утверждённых высшим должностным лицом субъекта федерации. 

При этом в большинстве регионов среднее изменение платы граждан за коммунальные услуги сложится в диапазоне от 6 до 9%.  В связи с тем, что в первом полугодии тарифы не менялись, стоимость коммунальных услуг, при том же объеме их потребления не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 г.

На официальных сайтах администраций регионов и региональных регулирующих органов размещены калькуляторы, с помощью которых можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги. Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция региона.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 01.07.2015




Вернуться к списку новостей >>