+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ФСТ блокирует учреждение скидок для авансовых платежей за ЖКУ

Федеральная служба по тарифам РФ выступила против введения скидок для авансовых платежей по коммунальным услугам. Об этом в ходе «министерского часа» комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ сообщил замглавы ведомства Сергей Зинченко.

Отвечая на вопрос о том, как ведомство относится к введению подобных скидок, заместитель главы ФСТ ответил:

Существует целый пласт нормативных документов, выстроена система тарифного регулирования. Если ввести скидки, у нас получатся выпадающие доходы для организаций. Поэтому позиция официальная – против.

Напомним, осенью 2014 года депутаты Госдумы предложили наделить ресурсоснабщающие организации правом устанавливать скидки в размере 10 % при авансовой оплате коммунальных услуг. С помощью нововведения, по мнению народных избранников, появилась бы возможность поощрять добросовестных плательщиков. При этом уже тогда говорили о возможных затруднениях при введении такой скидки, поскольку сами РСО не вправе изменять установленные тарифы.

Речь идет о том, чтобы в сфере коммунальных услуг установить принцип "кнута и пряника". С одной стороны, сделать строже подходы к тем, кто задерживает коммунальные платежи. С другой — предусмотреть некие бонусы для тех, кто готов платить вперед, — Елена Николаева, первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы .

Предложение установить скидку по коммунальным услугам поступило в рабочую группу по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» из правительства наряду с другими замечаниями после первого чтения документа в нижней палате парламента.

Добавим, что в отрасли нет однозначной позиции по вопросу предоставления скидок собственникам, исправно осуществляющим платежи за жилищно-коммунальные услуги. Информационно-аналитический портал «ЖКХ Контроль» в рамках краудсорсинг-проекта «Укрепление платежной дисциплины субъектов рынка ЖКХ» провел интернет-опрос на тему введения дисконта для добросовестных плательщиков. Почти 45% респондентов сочли скидки излишеством:

Один из противников предложения, советник директора ГУП Самарской области "ЕИРРЦ" Виктор Часовских пояснил для «ЖКХ Контроль» причины своей позиции:

Во-первых, если считать эту скидку от всей суммы платежа за жилищно-коммунальные услуги, эта сумма – небольшая для довольно обеспеченных  людей, которые могут осуществлять такие платежи,  а  пенсионеры, которые пошли бы на это в целях экономии средств, не смогут оплатить ЖКУ за три месяца сразу. Во-вторых, у управляющей компании появится недостача средств: за коммунальные услуги они должны будут платить в полном объеме, остаются средства за содержание и текущий ремонт, а как быть с требованиями жилищного кодекса, где определено, что все должны платить одинаково? На эту разницу средств, не будут выполнены какие-либо работы по содержанию общего имущества дома.

Генеральный директор ОАО «Астраханская сбытовая компания» Олег Стаценко полагает скидки допустимыми для тех собственников, кто осуществляется авансовые платежи. По его мнению: «это повысит платежную дисциплину и позволит сократить кассовые разрывы».

Между тем, в стране есть примеры поощрения добросовестных плательщиков. Наш портал рассказывал историю жительницы Назрани, которая, не имея ни единой просрочки за оплату ЖКУ с 1989 года, в итоге получила в подарок дом, построенный на деньги спонсоров.

Опубликовано: ЖКХ Контроль

 

 




Вернуться к списку новостей >>