+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Французский бизнес готов инвестировать средства в российское ЖКХ в рамках концессии

Делегация Минстроя России во главе с министром Михаилом Менем 24 июня встретилась с представителями Движения французских предприятий «МЕДЕФ». Французский бизнес интересовался возможностью инвестирования в энергоэффективные технологии и сферу ЖКХ.

В начале встречи глава Минстроя России Михаил Мень рассказал об условиях инвестирования. Отдельно министр остановился на законодательстве в сфере ЖКХ.

Многие европейские эксперты отмечают, что российское законодательство по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ одно из самых либеральных в мире. В первую очередь, речь идёт о долгосрочном тарифном регулировании и инвестоориентированных условиях концессионных соглашений, - Михаил Мень.

Генеральный инспектор по окружающей среде и устойчивому развитию Министерства окружающей среды, энергетики и морских дел Французской Республики Кристиан Леви,  сообщил, что французская сторона рассматривает возможность инвестирования в российское ЖКХ.

Мы заинтересованы в развитии экономических отношений с Россией, в частности, в сфере государственно-частного партнёрства. Условия заключения концессионных соглашений действительно привлекательны для инвесторов. Французской стороне было бы интересно найти проект, на примере которого возможно наглядное изучение всех этапов функционирования концессионной модели. Это поможет в полной мере понять систему работы механизмов государственно-частного партнёрства и ознакомиться с системой управления ресурсами на региональном уровне, - Кристиан Леви.

Михаил Мень поручил своему заместителю Андрею Чибису  оказать содействие французской стороне.

Предложение французских коллег является для нас важным сигналом. Мы окажем им максимальную поддержку в реализации данной инициативы и в ближайшее время представим список предложений, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>