+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Фонд ЖКХ направит 2 млрд рублей на реализацию инвестпроектов в малых городах

В Правительство РФ внесен подготовленный Министерством строительства и ЖКХ проект постановления, предусматривающий финансовую поддержку на подготовку и реализацию инвестиционных проектов в малых городах.

В крупных городах развернулась настоящая конкурентная борьба, и это хорошо, потому что это борьба за качество предоставляемых услуг. В малых городах, где число жителей не превышает 250 тысяч человек, ситуация совершенно иная, без поддержки им сложно обойтись, - Михаил Мень.

В ходе подготовки проекта, Минстроем была проведена оценка неэффективных муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ, в рамках которой проверено 3491 предприятие, из которых 982 признаны неэффективными. Согласно поручению Владимира Путина, все подобные организации должны быть переданы в концессию.

Речь идет о выделении из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка 2 млрд рублей на эти цели. При этом поддержка Фондом ЖКХ подобных проектов не должна превышать 60%, доля средств регионального, муниципального бюджетов – не менее 20%, средства инвесторов – не менее 20%, -  Михаил Мень.

Напомним, что в последние годы Минстрой работает над формированием благоприятных и комфортных условий для ведения бизнеса в сфере ЖКХ. Министерством создана принципиально новая нормативная правовая база, ориентированная на привлечение в отрасль частных инвестиций. В 2014 году в сфере ЖКХ было заключено 112 концессионных соглашений, большинство из них – в водоснабжении, водоотведении и теплоснабжении.

Опубликовано: ЖКХ Контроль

 




Вернуться к списку новостей >>