+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Фонд капитального ремонта с 1-го декабря переходит в ведомство министерства ЖКХ Московской области

Подмосковные власти передали все полномочия в области капитального ремонта многоквартирных домов региона от Министерства строительного комплекса Министерству жилищно-коммунального хозяйства. Это решение было принято 2 недели назад, однако озвучили его только на заседании правительства 10 ноября.

«Мы осуществили передачу из Минстроя в МинЖКХ этой профильной темы <капремонта>, она важная, она тоже беспокоит людей», - отметил Воробьев на заседании правительства Подмосковья.

Губернатор Подмосковья подчеркнул, что в регионе действует четкая и понятная программа капремонта: «что, кто, где, когда, за сколько будет менять «узлы» многоквартирных домов - кровлю, фасад, лифты или фундамент укреплять, ремонтировать коммуникации внутри».

Как сообщил министр строительства региона Сергей Пахомов, на 10 ноября, в Подмосковье на капитальный ремонт собрали 13,6 миллиардов рублей, что в процентном соотношении составляет 87%. Об этом на заседании правительства Московской области сообщил глава Министерства строительного комплекса региона Сергей Пахомов.

В общую программу капремонта в области включены 45 тысяч домов. Подмосковье находится на первом месте в России по числу зданий, которые вошли в эту программу. 

В свою очередь министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин рассказал, что программу капремонта на 2016 год сформируют до 1 декабря. В следующем году на ремонт домов запланировано потратить 12,1 миллиарда рублей. 

Ранее сообщалось, что Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области назвал муниципалитеты, где программа капитального ремонта может быть не выполнена в срок. Не успеть выполнить план по капитальному ремонту могут в Балашихе, Электростали, Звенигороде, Домодедове, а также в Зарайском, Солнечногорском, Волоколамском и Истринском районах Московской области

В 2016 году будет отремонтировано 1700 многоквартирных домов. Из 12,1 миллиарда рублей, которые планируются на 2016 год, наибольшее число средств пойдет на комплексный ремонт, 16% средств на выборочный, 24% - на замену лифтов.

«Те дома, которые вошли в программу капитального ремонта на 2016 год - это остаток по выборочному капитальному ремонту за 2014-2015 годам и дома, которые мы нашли в перечне, подготовленном минстроем, с наибольшими проблемными всеми системами, - сообщил Евгений Хромушин. Отныне подход будет комплексным. Это неправильно, когда один год меняют кровлю, другой – фасад, третий решают заменить трубы. Около дома грязь, леса, не пройти - не проехать. Жители не должны испытывать серьёзных неудобств». 

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>