+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Евгений Хромушин: «В отопительный сезон без долгов за газ»

– Евгений Акимович, каков на сегодняшний день размер задолженности по газу? Как формировался долг?

– На 1 июня этого года долг энергопотребляющих предприятий за газ равнялся почти 9 млрд рублей. Основная причина формирования долга – злоупотребления, которые допускают в ходе осуществления финансово–хозяйственной деятельности коммунальных предприятий и управляющих компаний. Дело в том, что органы местного самоуправления не контролируют работу управляющих компаний и предприятий-потребителей газа, а в отдельных случаях молча потворствуют их преступным схемам.

– А бывает, что деньги просто не перечисляют?

– Не скажу, что повсеместно, но есть случаи недобросовестной работы управляющих компаний и теплоснабжающих предприятий, которые не направляют средства поставщикам ресурсов, а тратят на иные цели.

– Есть ли универсальное решение проблемы газовых долгов?

– Нет. Иначе вопрос был бы давно решен. Способов уменьшить задолженность несколько, и к каждому конкретному муниципалитету мы подходим индивидуально.

Во-первых, совместно с заинтересованными сторонами (это и представители управляющих компаний, и администрации, и тепловырабатывающие компании…) мы садимся за стол переговоров и разрабатываем график погашения задолженности перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва».

На сегодняшний день 96 тепловырабатывающих предприятий-должников подписали графики на сумму около 3 млрд руб. Согласно им полное погашение задолженности за газ будет обеспечено не позднее 1 октября 2015 года.

Во-вторых, мы формируем еженедельное задание для каждого муниципального образования по каждому тепловырабатывающему предприятию, согласованное с «Газпром Межрегионгаз Москва». Сформирован ежемесячный платеж за газ, позволяющий снизить просроченную задолженность на 32% к началу отопительного периода 2015-2016 годов. Губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву предоставляется еженедельный отчет по итогам мониторинга соблюдения еженедельных платежей.

– Такой подход уже приносит плоды?

– За июнь совокупный размер платежей за газ составил 3 млрд руб., тогда как годом ранее – 1,8 млрд рублей. Эта схема работает, хотя радоваться еще рано. Задолженность приличная, и нам надо сохранить сборы на этом же уровне ещё 3 месяца.

– А какие-то резервные средства для погашения долгов изыскиваются?

– Отдельные мероприятия по погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы включены в муниципальные программы. В настоящее время 33 муниципальных образования предусмотрели в программах средства в размере 3,8 млрд рублей. Эти деньги пойдут на погашение задолженности перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» напрямую и на предоставление муниципальных гарантий под графики погашения задолженности.

– Какие ведомства помогают вам решить газовую проблему?

– Мы возобновили еженедельные совещания в областной прокуратуре с участием глав муниципальных образований, допустивших нарушения платежной дисциплины в сфере поставок природного газа. Это должно дать свои плоды, поскольку у служителей закона есть не только административный ресурс, но и все полномочия, чтобы пресечь злоупотребления. Кроме того, происходит масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Это позволит значительно улучшить финансовые показатели предприятий ЖКХ. Разработана «дорожная карта», которая определяет развитие ЖКХ Московской области.

– И последний, традиционный, вопрос. Какие у нас перспективы?

– Я надеюсь, что все предпринятые меры окажутся эффективными, и к началу отопительного сезона муниципалитеты придут без долгов или с минимальной задолженностью.

Источник: Подмосковье сегодня




Вернуться к списку новостей >>