+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Декабрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1. 14 дек 2020 15:21 Проверка газа в квартире - гарант безопасности В городском округе Люберцы проходит плановая проверка газового оборудования в квартирах.
15
16
17
18
1. 18 дек 2020 18:12 17 декабря 2020 года подведены итоги Московского областного конкурса рисунка «ЖКХ глазами детей» Конкурс был организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Государственным автономным образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства».
19
20
21
22
23
24
25
1. 25 дек 2020 07:39 Национальный совет одобрил создание нового совета по профессиональным квалификациям Подведены итоги 48 очередного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, которое прошло в заочном формате.
26
27
28
29
30
31
   

Напишите нам

Евгений Хромушин рассказал о внедрении ЕИРЦ на открытой трибуне Мособлдумы

 26 ноября по поручению губернатора Московской области министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин выступил на заседании экспертной дискуссионной площадки "Открытая трибуна" Московской областной Думы, которую посвятили Единому информационно-расчётному центру (ЕИРЦ). О мероприятии было объявлено заранее и посетить её могли все желающие, интересующиеся данным вопросом. В итоге на встрече присутствовали порядка 150 человек. В основном пришли общественники, представители муниципальных властей, депутаты, директора управляющих компаний и руководители предприятий.

Тема трибуны звучала как "Об организации расчётов населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Московской области через Единый информационно-расчётный центр". Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе Иван Жуков, открывая дискуссию напомнил, что вопросы организации расчетов за ЖКУ на территории Московской области через ЕИРЦ находятся под постоянным контролем Правительства Московской области, профильного Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Московской областной Думы. В частности, в Московской областной Думе в 2015 году прошел ряд мероприятий по данной теме: круглый стол 10 июня 2015 года на тему «О расчетах населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Московской области» и расширенное заседание Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики 21 октября 2105 года, целиком посвященное проблемным вопросам внедрения ЕИРЦ.

Формат встречи предусматривал короткий доклад управляющего директора ООО «МособлЕИРЦ» Александра Сычкова о внедрении рассчётно-рассовых центров на территории региона, затем выступали представители общественности и муниципалы, указывая на недостатки и достоинства ЕИРЦ, замыкал выступления министр. Он донёс до участников дискуссии своё видение процесса и ответил на обвинения в адрес исполнительной власти на использование административного ресурса во внедрении информационно-расчётных центров.

Деятельность ЕИРЦ на территории области получила от участников трибуны абсолютно полярные оценки. Исполняющий обязанности руководителя администрации г. Долгопрудного Александр Моргунов говорил про то, что единые расчётные центры – зло, упала собираемость, люди путаются. Заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района Александра Потлова встала на защиту ЕИРЦ, подчёркивая, что только с их появлением в её районе начался порядок в платежах и практически погасили долг перед ресурсниками. Представители совета домов из Домодедова так же поддержали внедрение единых информационно-расчётных центров. До этого времени в муниципалитете так же имели место неприятные инциденты, когда люди исправно платили, а у компаний образовывался долг.

«Если некоторых из вас послушать, то до ЕИРЦ было всё хорошо, а теперь всё плохо. Откуда же тогда взялись миллиардные долги перед ресурсоснабжающими организациями, которые начали успешно гасить только с внедрением информационно-расчётных центров?!» – начал своё выступление Евгений Хромушин. Глава ведомства рассказал, что организация является абсолютно прозрачной, места для злоупотреблений просто нет. Имеют место технические сбои, иногда есть проблемы с персоналом, однако все эти «детские болезни» преодолеваются. Кроме того, министерство и подведомственные ему организации следуют принципам утверждённым Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым: «власть должна быть открытой» и «житель всегда прав». Это значит, что все вопросы, так или иначе связанные с деятельностью министерства, можно решить со специалистами как областного, так и местного уровня, и все программы продумываются, ориентируясь на комфортные условия жителей Подмосковья.

Председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова как человек регулярно встречающийся с жителями многоквартирных домов подтвердила – проблемы есть, однако она неоднократно подчеркнула: идея очень правильная. Необходимо шлифовать процесс, а не создавать нездоровый ажиотаж на местах. 

Министр ЖКХ ответил на несколько десятков вопросов из зала, все конструктивные замечания и предложения, которые не противоречат закону, были взяты на вооружение и проанализирована возможность их практического применения. Участникам дискуссии открыто показали и раздали все материалы: кто является владельцем МособлЕИРЦ, какова средняя зарплата специалистов, какие машины используются, сколько стоит метр ремонта, полная детализация тарифа и т.д.

В своей итоговой речи Евгений Хромушин поделился своим впечатлением от встречи. «Там, где глава муниципального образования взял ЕИРЦ, как своего ребёнка, на постоянный контроль, жители не испытывают серьёзных проблем. К таким муниципалитетам можно отнести Клинский, Сергиево-Посадский районы, городские поселения Химки, Королёв, Реутов. В тех же муниципальных образованиях, где руководство только жалуется и создаёт негативный фон вокруг процесса, всё, действительно, идёт не лучшим образом. Ранее, в целях улучшения работы после «круглого стола», так же организованного Мособлдумой, была запущена программа «ЕИРЦ. Перезагрузка». Мы проанализировали поступившие жалобы и провели работу над ошибками. Надеюсь, что сегодня все услышали друг друга и существующее вокруг ЕИРЦ напряжение уменьшится. Внедрение информационно-расчётных центров показало свою высокую эффективность. Ещё раз подчёркиваю: и министерство, и руководство ЕИРЦ открыто для диалога и всегда готовы помочь в решении рабочих вопросов».

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>