+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ.

На днях Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) были представлены результаты опроса о том, какие сферы жизнедеятельности являются наиболее важными для россиян. Как показали результаты изучения общественного мнения, ситуация в сфере ЖКХ по-прежнему остается главной проблемой в глазах россиян (55%).

В опросе приняли участие 1600 жителей 42 регионов России из 140 населенных пунктов.

Экспертный анализ результатов, полученных в ходе данного исследования, а также анализ результатов предыдущих опросов, позволяет сделать ряд объективных выводов по осведомленности населения о реформе ЖКХ и готовности участвовать в основных ее направлениях.

Информированность россиян о проводимой в стране реформе ЖКХ сохраняется на достаточно высоком уровне 70%.

Лучше других о проводимой реформе осведомлены респонденты от 35 лет и старше (73-75%) и жители Сибирского (88%) и Северо-западного (81%) федеральных округов.

При этом среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет уровень информированности существенно ниже – 51%. Также молодежь проявляет низкий уровень участия в реформе ЖКХ (43%) и информированности о своей управляющей компании (всего 38%).

Результаты исследования показывают, что участие населения в основных направлениях реформы отрасли, формирующих институт ответственного собственника жилья, по-прежнему остается на низком уровне.

В частности, только 5% опрошенных участвовали в создании ТСЖ, 4% участвуют в выборе управляющей организации по обслуживанию своего дома, и лишь 3% контролируют деятельность частной управляющей компании.

Сохраняется огромный потенциал применения энергосберегающих технологий, поскольку доля респондентов, использующих самые простые из них (энергосберегающие лампы и приборы) и установившая приборы учета потребления воды, составляет всего 36%.

Исследование показало, что число респондентов, желающих получать информацию о различных аспектах реформы ЖКХ составляет 73%. Наибольший интерес в получении такой информации проявляют жители крупных (более 500 тыс.) городов – 86%.

Наибольший интерес у россиян вызывает тема снижения счетов за жилищно-коммунальные услуги: о том, как платить меньше, хотят узнать 54%. При этом 24% респондентов хотели бы узнать, как контролировать деятельность управляющей компании, то есть понимать, за что они платит.

Результаты опроса показывают, что сохраняется прежняя паритетная тенденция в вопросе готовности населения самостоятельно оплачивать капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Доля россиян, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, составляет 48%, при этом 38% респондентов считают, что подобную плату должны совершать собственники при участии государства, а 6% респондентов считают, что это прямая обязанность собственников.




Вернуться к списку новостей >>