+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты составили рейтинг проблем российского ЖКХ

Эксперты некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" составили рейтинг проблем российского коммунального хозяйства на основе обращений граждан в 2018 году.

Как указывается в сообщении организации, больше всего россиян беспокоят вопросы, связанные с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и управлением многоквартирными домами (МКД). С этими темами связано более половины обращений граждан, поступивших за год на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и в приемную национального центра "ЖКХ Контроль".

Начисление платы за ЖКУ остается проблемой номер один российского коммунального хозяйства и занимает первую строчку рейтинга - 19% обращений, но вопросам управления многоквартирными домами в совокупности посвящена треть всех жалоб.

В частности, россиян волнуют непосредственные проблемы в управлении МКД (14% обращений), неудовлетворительное состояние домов и содержание общего имущества (13%), вопросы, связанные с собраниями собственников (4%), а также составом, использованием и возвратом общего имущества в многоквартирных домах (2%).

Кроме того, среди наиболее актуальных проблем российского ЖКХ остается качество коммунальных услуг. Этим вопросам посвящено 13% обращений граждан на горячие линии, сообщается в материалах партнерства.

Также в десятку лидеров рейтинга попали вопросы капремонта, благоустройства придомовых территорий, проблемы со счетчиками.

Источник: РИА Новости




Вернуться к списку новостей >>