+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты подвергли критике «финальную» версию стратегии развития ЖКХ

В проекте Стратегии-2020 не исправлены многие недостатки, которые делают документ размытым и нецелостным, считает директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Целью Стратегии является определение основных приоритетов, формирование у участников рынка и потребителей единых ориентиров, и определение основных мер и мероприятий, направленных на достижение этих же целей. Получается очень размытое целеполагание, – Николай Николаев.

Эксперт подчеркнул, что в документе не исправлено главное, а именно – отсутствует комплексный подход к решению существующих проблем. Остались вопросы к авторам стратегии и у делового сообщества. Судя по заявлениям заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, отрасль видится ведомству скорее частью политической сферы, а не бизнес-среды, пишет сегодня «Ъ». При корректировке «Стратегии-2020» претензии, связанные с экономической составляющей, практически не учитывались.

Ранее с критикой проекта Стратегии-2020 выступал Российский союз промышленников и предпринимателей. Комиссия РСПП по ЖКХ, предлагала забыть о нормативах потребления коммунальных ресурсов, довести до конца внедрение счетчиков, жестко регламентировать сферы ответственности при оказании услуг ЖКХ, отказаться от избыточного госконтроля и улучшать состояние коммунальной сферы за счет реальной конкуренции частных игроков и введения саморегулирования отрасли.

При этом, судя по опубликованному Минстроем в пятницу проекту, ведомство прислушалось лишь к "политической" составляющей критических отзывов, отказавшись от рассмотрения предложений, высказанных членами РСПП, высказанных в 11-страничном документе, ставшим приложением к письму в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>