+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты ОНФ предложили обязать УК вести отдельные счета по каждому дому

Необходимо обязать управляющие компании (УК) вести отдельные банковские счета по каждому обслуживаемому дому – это повысит прозрачность деятельности управляющих компаний и вовлечет граждан в управление МКД. 

С таким предложением выступили эксперты на площадке «Территории будущего: новые пространства» на «Форуме Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее». Они подчеркнули, что сейчас жители не могут контролировать расходование своих денег, уплаченных УК на содержание дома, а также самостоятельно выбирать жилищные услуги, которые им требуются. При этом существующие отчеты управляющих компаний зачастую представляют собой формальные отписки и не позволяют понять, что сделано и каковы реальные затраты на обслуживание дома.

Собственники помещений в многоквартирных домах становятся все более активными, они хотят участвовать в управлении домами и контролировать, как тратятся деньги, которые они платят за содержание и ремонт. Однако на практике жители часто обращаются в ОНФ с жалобой на безответственность управляющих компаний, – Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города».

Участники площадки рассказали о многочисленных случаях, когда жители недовольны тем, как работают УК, что негативно сказывается и на платежной дисциплине жильцов.

Собственники также не могут выбрать работы по управлению и содержанию общего имущества, не имеют возможности влиять на стоимость этих работ. Ограничены жители и в выборе и смене УК. Сегодня фактически нет конкуренции в сфере управления многоквартирными домами, в том числе ценовой конкуренции.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>