+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперты ОНФ настаивают на создании эффективной системы госучета жилищного фонда

Анализ действующего законодательства и имеющейся информации о жилфонде страны выявил, что из-за отсутствия на сегодняшний день четкой системы государственного учета разные ведомства и ресурсы предоставляют сильно отличающуюся друг от друга информацию.

Государственный учет технического состояния жилищного фонда перестал вестись с 2013 г., когда бюро технической инвентаризации (БТИ) освободили от этой функции. В результате сейчас ни один из органов власти не имеет полной и актуальной информации по жилищному фонду. В итоге разобщенность данных не позволяет сформировать достоверную картину о жилищных условиях граждан. Это приводит к ошибкам при формировании и исполнении государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий россиян.

Эксперты ОНФ сравнили данные о жилищном фонде страны согласно информации Росстата, порталов ГИС ЖКХ и «Реформа ЖКХ». Выяснилось, что данные о количестве домов, их общей площади и управляющих организациях сильно отличаются. Так, по данным Росстата, всего в России 2 млн 125 тыс. 211 многоквартирных домов, на портале «Реформа ЖКХ» – 1 млн 9 тыс. 696 домов, а на ГИС ЖКХ – 1 млн 586 тыс. 048 домов. Количество управляющих организаций также значительно разнится. Если на «Реформе ЖКХ» насчитывается 29 тыс. 290 таких организаций, то на ГИС ЖКХ на 12 тыс. меньше – 16 тыс. 885.

Отсутствие единого ответственного ведомства приводит к тому, что жилищные программы составляются зачастую некорректно, и страдают от этого, прежде всего, люди. Помимо сложностей по определению стоимости найма для госслужащих и размера субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг в регионах мы часто фиксируем случаи некорректного составления региональных программ расселения аварийного жилья и проведения капремонта, – Виктор Рожков, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза».

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>