+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Эксперт: появление законопроекта об изъятии у должника единственного жилья вызвано проблемой неплатежей

Эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко в программе «Отражение» на ОТР прокомментировал внесенный Минюстом законопроект, согласно которому государство сможет взыскивать единственное жилье должника.

Долги за жилищно-коммунальные услуги в марте 2015 года превысили 1 трлн рублей, и, полагаю, не менее 1 трлн 300 млн долга мы получим, когда будет сведена отчетность за 2016 год. Есть проблема? Есть, и как-то ее надо решать. Для сравнения: по банковским кредитам 941 млрд просроченной задолженности зафиксировано осенью 2016 года. Необходимость решать эту проблему и вызвала появление такого законопроекта, который подразумевает изъятие у должника в том числе единственного жилья, - Дмитрий Хомченко.

Основными неплательщиками являются люди среднеобеспеченные либо находящиеся в сложной жизненной ситуации (например, человек лишился работы и не может устроиться). При этом если речь идет о долге 300 тысяч, то речь о продаже квартиры стоимостью 5-7 млн идти не будет, потому что надо соотносить сумму задолженности и стоимость реализуемого имущества.

Зачастую и банковские кредиты, и услуги ЖКХ не оплачивают люди вполне обеспеченные, они просто не снисходят до того, чтобы вовремя и аккуратно платить. По словам эксперта, в этом случае взыскание будет обращено не на недвижимость, а на доходы.

Хомченко считает, что необходима доработка законопроекта и разработка других законов и нормативных актов, необходимых для разрешения этой и других проблем ЖКХ. В частности, необходимо упрощать механизмы предоставления жилищных субсидий.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>