+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Единые тарифы на услуги ЖКХ в Москве изменились после присоединения новых территорий

Присоединение новой Москвы положило конец единым столичным тарифам на оплату коммунальных услуг, поскольку на новых территориях не было единой системы теплоснабжения, кроме того, значительный износ инженерных систем на присоединенных землях требует немалых инвестиций, сообщил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

«До присоединения новых территорий, в городе был один большой «котловой» тариф. Москва жила в условиях единой стоимости тепла по городу, поскольку система теплоснабжения была едина. Все платили одинаково, независимо от того, насколько далеко или близко от пункта присоединение к магистральным коммуникациям находились дома. Однако на территории новой Москвы нет единой системы теплоснабжения, там существует множество локальных сетей. В каждом районе свои локальные поставщики ресурсов. Еще одна причина — большой износ инженерных систем, ремонт которых требует значительных инвестиций», - сказал Решетников в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

Он также добавил, что роль играет и небольшое, пока что, число потребителей. Общие расходы, весьма немалые, распределяются между меньшим, чем в старой Москве, количеством потребителей.

«Кроме того, застройщики экономят на капитальных затратах, используют более дешевое оборудование, не заботясь о том, что его эксплуатация будет очень дорогой», - подчеркнул Решетников и добавил, что в стоимость квартиры девелопером закладывается не только стоимость строительства как такового, но и стоимость оборудования для передачи тепла, воды и электричества.

«В итоге проигрывает житель: купил недорого квадратные метры, а платить коммуналку будет высокую из-за содержания этой инфраструктуры, то есть покрытия затрат, не учтенных в стоимости жилья. При этом новое оборудование для коммунальной инфраструктуры подразумевает и высокий уровень амортизации, которая также увеличивает размер тарифа», - отметил глава департамента.

По его словам, при покупке недвижимости в новой Москве лучше всегда узнавать, кто управляет, обслуживает, какова величина коммунальных расходов.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>