+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Долги перед сбытовыми компаниями ставят под угрозу надежность энергоснабжения

Причинами столь жестких мер, предпринятых энергосбытовой компанией, послужили систематические нарушения условий договоров промышленными предприятиями и задолженность в размере 243,5 млн рублей перед энергетиками за январь - май 2015 года.

Из-за резкого роста задолженности ЧЭСК планировала ввести ограничение режима потребления электроэнергии предприятий КТЗ уже в апреле 2015 года. Однако в результате переговоров руководства Концерна и ЭСК РусГидро, в ходе которых промышленными предприятиями были предоставлены гарантии оплаты, ограничения были отменены. Впоследствии достигнутые договоренности были нарушены со стороны КТЗ.

Недобросовестное исполнение договорных обязательств отдельными потребителями вынуждает ЧЭСК привлекать банковские кредиты для своевременных расчетов с контрагентами за приобретаемую электроэнергию. В этом случае должник фактически кредитуется за счет ЧЭСК и добросовестных потребителей. А несвоевременные расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии ставят под серьезную угрозу надежность энергоснабжения всех потребителей республики, – исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев.

Стоит отметить, что предприятия КТЗ подали в Арбитражный суд Чувашской Республики иск о признании незаконными действия энергокомпании по одностороннему расторжению договора и одновременно с этим направили в ЧЭСК проекты новых договоров энергоснабжения, что явно противоречит здравому смыслу.

Опубликовано: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>