+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Долг Подмосковья за электроэнергию вырос до 13 миллиардов рублей

Неудовлетворительной назвал работу муниципалитетов по погашению задолженностей за энергоресурсы губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Общий долг региона вырос до 13 миллиардов рублей, из которых 9,6 миллиарда составляет задолженность за газ, 500 миллионов - за его транспортировку и 3 миллиарда - за электроэнергию, информирует "РГ".

Больше, чем Подмосковье, газовикам задолжал лишь Дагестан, заявил журналистам гендиректор компании "Газпром межрегионгаз Москва" Николай Попов. "Самые неплатежеспособные - это Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Клинский и Солнечногорский районы. И практически ни одно тепловырабатывающее предприятие в области сегодня вовремя за газ не платит, - говорит Попов. - Мы со всеми заключили договора, но партнерство наше показывает, что платежи за газ мы получаем только через судебные иски".

Министр ЖКХ региона Евгений Хромушин пообещал к началу отопительного сезона сократить задолженность до 4,5 миллиарда рублей. Выхода у области нет - "Газпром межрегионгаз Москва" неоднократно грозился ограничить подачу ресурса тепловырабатывающим предприятиям-должникам, и жители некоторых поселений неплатежеспособных районов уже почувствовали на себе, каково неделями сидеть без горячей воды. В регионе разработали понедельные графики погашения долга, за исполнение которых отвечает лично глава каждого муниципалитета. "В ряде случаев к решению вопроса будут подключаться правоохранительные органы", - отметил Хромушин.

Источник: Портал «ЖКХ»

 




Вернуться к списку новостей >>