+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Добрая традиция

Подмосковные жители начали получать письма от местных властей с приглашением принять участие в субботнике 21 апреля. Ожидается, что всего в Московской области на праздник труда выйдет около миллиона человек. Добровольцы приведут в порядок подъезды, дворовые территории, детские площадки, зоны отдыха, места воинской славы, дороги.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы будем проводить субботник, и каждая семья может выйти и внести свою лепту в благоустройство двора или сквера. Это очень добрая и хорошая традиция. Надеюсь, что месячник объединит большое количество людей. Мы сегодня получаем обращения по детским площадкам и ямам. Все это зона нашего пристального внимания. Наша задача — в максимально короткие сроки навести порядок, восстановить после зимнего периода места отдыха во дворах и в парках, для того чтобы люди чувствовали себя комфортно»

Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил органам местного самоуправления широко информировать население о предстоящем субботнике.

«Субботник пройдет 21 апреля. Мы на прошлом заседании подробно рассмотрели подходы к проведению этого важного мероприятия. Прошу максимально широко информировать и сделать это по-настоящему добрым, знаменательным событием», — сказал Воробьев во вторник на заседании регионального правительства.

В этом году месячник благоустройства под девизом «Чистое Подмосковье» стартовал 14 апреля, старт ему дал губернатор в Красногорске — там на центральной площадке перед домом правительства региона проходил парад коммунальной техники. Точно такие же акции стартовали во всех муниципалитетах области. В торжественном шествии участвовало около 100 тракторов, тягачей, самосвалов, вакуумных пылесосов, автовышек, автокранов, помывочных и вакуумно-коммунальных машин. Аналогичные парады прошли и в других муниципальных образованиях. Всего в месячнике «Чистое Подмосковье» будет задействовано 2,2 тысячи единиц техники на уборке территорий и 3,7 тысячи — на уборке дорог.

В тот же день на уборку производственных территорий вышли сотни сотрудников из государственных и частных компаний Московской области, школьники и студенты. Такие акции будут продолжаться весь месячник благоустройства. Например, только в одной подмосковной компании «Мособлэнерго» участие в субботниках примет более 1,5 тысячи специалистов. Они проведут санитарную очистку внутренних и прилегающих территорий производственных помещений, охранных зон трансформаторных и распределительных подстанций, воздушных линий электропередачи.

А сотрудники регионального Госадмтехнадзора проведут генеральную уборку на бесхозных и неразграниченных землях. У муниципалитетов в силу объективных причин нет возможности навести там порядок: либо нет законных оснований, либо отсутствуют средства для этого. Поэтому помощь добровольцев из Госадмтехнадзора придется очень кстати.

В Люберецком городском округе подготовили 265 адресов, по которым в субботу ждут добровольцев. Глава округа Владимир Ружицкий надеется, что в этом году участников субботника будет на 40% больше, чем в прошлом. К участию привлечены 34 управляющие компании и 43 ТСЖ и ЖСК, силами которых будут приведены в надлежащее состояние придомовые территории. Планируется участие образовательных и муниципальных учреждений. Работы после зимы очень много, отметил Ружицкий.

Еще более важно, по мнению властей, привлечь на субботники население. Как утверждают организаторы трудовых акций, работа найдется всем — и молодым, и пожилым, причем на любой вкус. Любишь рисовать — бери краски, кисти и твори. Лавочки, ограждения, малые формы на детских площадках нуждаются в обновлении. Если любишь возиться в земле — займись весенними посадками деревьев и кустарников.

Во многих муниципалитетах Московской области весенние субботники решили превратить в яркие, нестандартные акции. В Котельниках во время субботника решили не просто освежить стену водозаборного узла, а украсить ее граффити. А жителей Орехово-Зуева ждет ретро-субботник, во время которого всех желающих угостят пионерским завтраком. Но главное, конечно, не форма трудового праздника, а его содержание — то, что будет сделано его участниками. Об этом в ходе заседания правительства рассказал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

«В качестве основных площадок субботника определены дворовые, междворовые и межквартальные территории в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, — рассказал он. — Будут выполняться определенные виды работ, включая сбор и вывоз мусора, окраску цоколей, ограждений, бордюров, малых архитектурных форм, высадку саженцев растений, посев газонов, ремонт детских и спортивных площадок, санитарную очистку канав, дренажей для отвода ливневых и грунтовых вод, отсыпку пешеходных дорожек. У нас более 14 тысяч дворовых территорий, и все они нуждаются в уборке после зимы. Наша основная задача — привлечь жителей к добровольному и осознанному формированию собственной комфортной городской среды. Я уверен, что после субботника жители будут более бережно и ответственно относиться к чистоте и порядку у себя во дворе, в парках и скверах, где люди гуляют, в том числе со своими детьми».

Источник: МК




Вернуться к списку новостей >>