+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

До конца 2016 года в Московской области будет благоустроено 1,5 тыс. дворовых территорий

Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики 15 августа в городском округе Шаховская провёл выездное заседание на тему «Комплексное благоустройство дворовых территорий в муниципальных образованиях Московской области». Участники заседания также осмотрели объекты благоустройства городского округа. Всего в Шаховской расположено 36 дворовых территорий, 8 были благоустроены в 2015 году, а на 2017 год запланирована реализация ещё 6.

Заместитель министра  жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Беловодов в ходе заседания отметил, что ранее губернатором была поставлена задача – ежегодно комплексно благоустраивать не менее 10% дворов. Анализ дворовых территорий в 2014 году показал, что 36% из них находились в неудовлетворительном состоянии, а около 40% нуждались в точечном благоустройстве. В рамках поручения губернатора в 2015 году было благоустроено 1 610 территорий (11% от общего количества).

«В целом по области данный показатель в 10% выполняется, – рассказал председатель профильного Комитета Мособлдумы Владимир Дупак. – Где-то есть отставания, но в среднем все муниципалитеты укладываются. Тем более что данная работа ведётся совместно регионом и муниципальными образованиями: порядка 65% средств выделяется из бюджета области на данные цели. И такой подход даёт результат».

По результатам инвентаризации в 2016 году был сформирован адресный перечень более 13 тысяч дворов, которые подлежат благоустройству. В план комплексного благоустройства на 2016 год включено 1 576 дворовых территорий. Из них по состоянию на 2 августа 2016 года на 42 работы были полностью закончены, на 1393 работы ведутся. Помимо этого, в  2016 году планируется установить более 100 детских игровых городков в рамках губернаторской программы и 900 новых и реконструированных площадок в рамках муниципальных программ.

Алексей Беловодов отметил, что с 1 января 2015 года в регионе действует принятый Мособлдумой  Закон «О благоустройстве в Московской области», в котором было чётко сформулировано, что такое дворовая территория, и кто за неё отвечает. Кроме того, было введено понятие шести элементов, которые обязательно должны присутствовать на дворовой территории: детские площадки; парковочные места; объекты озеленения и пешеходных дорожек; системы освещения; информационные стенды; площадки для сбора отходов. Помимо этого, замминистра подчеркнул, что основной момент работ по благоустройству – это взаимодействие с общественностью, например, жители могут принять решение о необходимости возведения не детской, а спортивной площадки. Но при этом уменьшать количество обязательных элементов нельзя.

Статья 4 «Основные понятия» Закона Московской области «О благоустройстве в Московской области»  дворовая территория  сформированная территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в нём лиц, или общественным зданиям и обеспечивающая их функционирование. На дворовой территории, многоквартирных домов размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

Среди главных проблем при благоустройстве дворов первый заместитель министра энергетики Московской области Андрей Лукашов выделил освещение. Так, по его словам, статистика портала «Добродел» показывает, что жалобы на недостаточное освещение являются одними из самых частых. Сложности в данной сфере связаны с двумя факторам: во-первых, это технические характеристики, установки наружного освещения должны иметь определенные параметры, позволяющие оценить эффективность их использования, во вторых – вопрос эксплуатации. «Проблема заключается в том, что принадлежность тех или иных участков освещения не разграничена по собственности. И не всегда понятно, кто должен их содержать, в результате возникают ситуации полубезхозного состояния», – отметил Лукашов.

Для решения данных проблем Минэнерго подготовило методические рекомендации, в которых содержатся элементы,  помогающие организовать работу по освещению на современном уровне. Так, например, в требованиях к светильникам наружного освещения на 2016 год прописана норма эффективности в удельном расходе энергии не более 3,48 кВт.ч/кв. м. Также рекомендации включают требования к проводам, к лампам, к системам управления, учёта энергии, обслуживанию, регламентному состоянию, текущему и капитальному ремонту.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>