+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

До 2020 года должен завершиться переход на новые профессиональные стандарты в сфере ЖКХ

1 марта 2017 года в большом зале Правительства НСО прошла конференция «О реализации механизма независимой оценки профессиональной квалификации в отраслевой системе жилищного хозяйства, в связи с началом действия с 1 января 2017 года Федерального закона № 238-ФЗ от 03.07.2016 «О независимой оценке профессиональных квалификаций». Конференция была организована при активном участии Правительства области и «Союз коммунальных предприятий ЖКХ Новосибирской области» в лице исполнительного директора Светланы Мироновой. 

В большом зале Правительства области «живьем» собралось порядка 50 человек, при этом из зала шла прямая трансляция выступающих по системе видеосвязи с районами области, в том числе и зам Главы по ЖКХ администрации Бердска, что было видно на панели общего обзора участников видео-конференции. 

Главным гостем конференции стал Сергей Агапитов, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий», Председатель Совета профессиональных квалификаций в ЖКХ. Именно он в первую очередь опираясь на принятый 238-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2017 года, озвучил основную концепцию структуры независимой оценки качества как самого профессионального образования, так и людей уже получивших дипломы того или иного учебного заведения.

Необходимость таких центров обусловлена резким снижением качества образования, особенно по профессиональным направлениям, где требуется знание предмета. Не всегда диплом о том или ином образовании гарантирует высокий уровень специалиста. И как раз для подтверждения дипломов уровнем знаний и поставлена задача по созданию таких центров. Помимо подтверждения квалификации, в таких центрах можно будет получить дополнительные знания. Причем по новым поправкам в налоговый кодекс, как предприятия, так и физические лица могут получить налоговые вычеты для компенсации понесенных затрат. Специалисты подтвердившие свою квалификацию через центры оценки квалификации будут внесены в специальный публичный квалификационный реестр.

Источник: Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>