+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Февраль 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
     

Напишите нам

Дмитрий Гордеев - О единых стандартах управления многоквартирными домами

Внести ряд изменений в законодательство для внедрения к зиме 2018 года единого стандарта управления многоквартирными жилыми домами в России поручил президент России Владимир Путин. Предполагается, что в едином стандарте будут отражены правила проверки состояния общедомового оборудования и время реагирования на обращения граждан.

Как рассказал Дмитрий Гордеев, эксперт Фонда "Институт экономики города", те правила и стандарты управления многоквартирными домами, которые были приняты правительством и действуют сейчас, конечно, восторга никакого не вызывают.

Основные их минусы в том, что они одновременно очень технократичны и избирательны, они не охватывают весь спектр действий, которые можно отнести к управлению многоквартирными домами. Очень размыто там написаны многие вещи, некоторые обязанности можно трактовать и как относящиеся к собственникам, которые должны управлять всегда и по определению, есть и перечень действий, которые должны выполнять управляющие организации, как структуры, которые нанимаются собственниками. 

Есть своя специфика и у товариществ собственников жилья. И в стандарте это все не дифференцировано, не прописано и далеко не все так уж необходимо зарегулировать. Но, если говорить о необходимом минимуме ясности, который необходимо внести в этот документ, то следует четко определить, к кому какой стандарт имеет отношение. Иногда читаешь и видишь, что непонятно, какой пункт к кому и в какой степени относится. 

Я уверен, что изменения необходимы. Но задача — это, безусловно, непростая. Если написанием новых стандартов будут заниматься чиновники Минстроя с привлечением только своих экспертов, без участия независимых профессионалов, то нужного эффекта достичь не удастся.

За последние 20 лет, со времени вступления в силу закона "О товариществах собственников жилья", накоплен серьезный практический опыт, в товариществах собственников работают люди, которые понимают, что такое опыт управления на практике. С ними и надо советоваться. И эти люди предлагают позицию вне зависимости от интересов Минстроя. Если новый стандарт будет написан при участии и с учетом мнения таких людей, его внедрение, действительно, может помочь и жильцам, и ответственным за это чиновникам, и многим другим, вовлеченным в сферу ЖКХ", - отмечает эксперт. 

ФБА "Экономика сегодня"




Вернуться к списку новостей >>