+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Для ровного счетчика

Тысячам неплательщиков ЖКХ, особенно за свет и воду, надо готовиться к худшему. Говоря образно, их выведут на чистую воду, а также из тени на свет новые системы контроля. Система будет следить за показаниями счетчика в реальном масштабе времени и сообщать в центр управления. Этот контролер разработан компанией, которая является резидентом фонда "Сколково".

- В чем суть? - объясняет один из авторов проекта Андрей Синицин. - Данные со всех счетчиков квартиры собираются в модеме, переводятся в цифру и передаются по радиоканалу по любому адресу, например, в управляющую компанию.

Эта система относится к очень модному сегодня направлению "Интернет вещей". Сюда буквально бросились тысячи самых разных энтузиастов, понимая, какие заманчивые открываются перспективы. Речь не только о квартирных счетчиках. Поле деятельности для таких систем намного шире. Ведь, по данным аналитиков, в ближайшие десять лет на каждого человека будет приходиться до 20 различных датчиков и устройств. Причем работать они должны без участия самого человека, иначе он просто утонет в информации. При создании таких систем ученым приходится решать несколько непростых задач, в частности, создать различные измерительные приборы, от элементарных датчиков (например, температуры, давления, освещённости), до интеллектуальных счётчиков и сложных интегрированных измерительных систем. А затем их надо объединить в сети для создания систем межмашинного взаимодействия.

По словам Синицина, созданная российскими специалистами технология превосходит зарубежные аналоги. Ее главные достоинства - автономность и "дальнобойность". К примеру, установленные в квартире счетчики могут служить без подключения к розетке до 10 лет. И что принципиально важно - на обычной батарейке. Цифра, прямо скажем, впечатляет. Дело в том, что создатели сумели создать очень экономичную систему энергопитания "контролера". Она выдает ему энергию "по капле".

Что касается дальнобойности, то и здесь достижение серьезное. Без проводов сигнал передается на 10 километров в городской черте и на 40 километров на открытой местности. Сегодня такие контролеры уже собирают данные с нескольких тысяч различных счетчиков не только в ЖКХ, но и на транспорте, в сельском хозяйстве и т.д. Авторы проекта планируют расширить идеологию "Интернет вещей" и на другие сферы.

Надо особо подчеркнуть, что российские инженеры не перепродают какие-то западные технологии, а с нуля создали собственную. За четыре года они сумели стать одними из лидеров в этом очень перспективном направлении информационных технологий.

Справка "РГ"

Термин "Интернет вещей" введен сотрудником знаменитого Массачусетского технологического института Кевином Эштоном. Это вычислительная сеть "вещей" с встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Она не требует участия человека. Через беспроводные сети взаимодействуют друг с другом бытовые приборы (будильник, кондиционер), охрана, освещение, лекарственные препараты с идентификационной меткой и т. д., автоматически включают кофеварку, изменяют освещенность, напоминают о приеме лекарств, поддерживают температуру, обеспечивают полив сада, сберегают электроэнергию. Сегодня "Интернет вещей" считается одним из основных трендов на мировом информационном рынке

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>