+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Для погашения задолженности муниципалитетов за газ в Подмосковье выделят 1 млрд. рублей

В Мособлдуме 27 октября на 5 заседании в рамках «Часа Правительства» министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин рассказал о реализации комплекса мероприятий по погашению задолженности потребителей Московской области за поставленные энергоресурсы.

По состоянию на 1 октября 2016 года задолженность ресурсоснабжающих организаций за газ составляет 6,1 млрд. рублей.  В целом, как рассказал Евгений Хромушин, в 2016 году отмечается увеличение просроченной задолженности за газ, по сравнению с 2015 годом, на 1,1 млрд. рублей.

Но при этом министр отметил, что были приняты все необходимые меры, которые позволят компенсировать задолженность с помощью субсидий. «Сейчас принято решение о предоставлении субсидии в размере порядка 1 млрд. рублей «Газпроммежрегионгазу» с целью погашения задолженности муниципальных образований», – отметил министр.

По словам Евгения Хромушина, основным инструментом сокращения задолженности является внедрение единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) и расщепление платежей.

Отдельно министр  рассказал о состоянии долга в военных городках. В настоящее время задолженность организаций Минобороны составляет 1,2 млрд. рублей. «С Минобороной была достигнута договорённость о передаче имущественных комплексов высокой стоимости, чтобы регион смог предусмотреть средства для помощи муниципальным образованиям».

В настоящее время от Минобороны РФ в Подмосковье передано порядка 190 военных городков, из них около 20 - в собственность региона, остальные - в муниципальную собственность.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>