+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Депутаты одобрили закон о концессиях в сфере ЖКХ

Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтении закон о концессионных соглашениях в сфере коммунального комплекса.

В закон "О концессионных соглашениях" будет добавлена новая глава об особенностях регулирования отношений, возникающих при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения.

Согласно закону, при передаче в концессию объектов тепло- и водоснабжения субъект РФ, на территории которого находится это имущество, обязан выступать в качестве третьей стороны концессионного соглашения. Это изменение направлено на реализацию полномочий субъектов РФ в части тарифного регулирования и инфраструктурного планирования в сфере коммунального комплекса, говорится в пояснительной записке к документу.

Закон также дает возможность передачи в концессию имущественного комплекса в том случае, если только часть имущества зарегистрирована в предусмотренном законодательством порядке.

Закон также предусматривает мониторинг реализации заключенных концессионных соглашений уполномоченным органом исполнительной власти, который будет определен правительством РФ.

Закон вводит ограничения для иностранных юридических лиц на приобретение прав владения объектами теплоснабжения, водоснабжения и объектами, на которых осуществляется обработка и утилизация твердых коммунальных отходов.

Закон также вводит возможность трансформации договоров аренды объектов коммунального комплекса в концессионные соглашения в том случае, если у арендатора права владения или пользования возникли до 1 января 2015 года.

"Качество предоставляемых потребителям услуг может быть обеспечено за счет привлечения частных инвестиций на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Принятие закона повлечет за собой дополнительный приток частных инвестиций в отрасль жилищно-коммунального хозяйства", — сообщил на заседании один из авторов документа Сергей Кривоносов.

Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О концессионных соглашениях".

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>