+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

День водных ресурсов: экологический марафон и познавательные экскурсии

Сегодня, во Всемирный день водных ресурсов, стартует седьмой Главный всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут», включенный в официальный список мероприятий Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия Заповедной системы России.

На сегодняшний день экологический марафон «360 минут» является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group, по защите Байкала и заповедных территорий. Среди них проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

Первыми мероприятиями экомарафона в этом году станут акции «Проверь свою экологическую зоркость» в нескольких городах Сибири и в Москве. На окулистской таблице вместо привычных букв – редкие и исчезающие виды животных. Чем меньше силуэт животного – тем меньше в природе осталось представителей его вида. Например, амурский тигр. Сегодня в России их насчитывается всего 450 особей. Как не быть экологически близоруким и что нужно сделать, чтобы стать добровольным волонтёром экологического движения расскажет листовка акции «360 минут», которую предложат всем участникам.

Волонтеры экомарафона «360 минут» уже 7 лет стоят на защите Байкала. Проблема сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности известна им очень хорошо. С 2011 года компания En+ организует работу десятков волонтёров – участников экологических мероприятий по очистке озера Байкал, уборке и обустройству территорий заповедников и особо охраняемых природных территорий по всей России – от Дальнего Востока до Краснодарского края. Всего в 2017 году в акциях экомарафона примут участие порядка 100 тысяч волонтёров.

Интересно, что День водных ресурсов нашел свое отражение и в других мероприятиях, проводимых в России.  Так, например, 22 марта на Усть-Илимской ГЭС состоялась образовательная экскурсия для учащихся 8 «А» класса МАОУ «Городская гимназия №1». Сотрудники станции рассказали ребятам о том, как устроена ГЭС, какую протяженность имеют плотина, в каких случаях и как часто происходит холостой сброс воды, напомнили о количестве гидроагрегатов, их мощности.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>