+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Делать российские города комфортными будут с учетом зарубежного опыта

Как сообщают в Минстрое, ведомство использует лучший международный опыт в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды.

В набор методических материалов Минстроя войдут, например, и адаптированные для России рекомендации ООН по развитию общественных пространств. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в ходе международной конференции ООН-Хабитат по вопросам развития общественных пространств в России и регионе СНГ.

В ходе реализации национального приоритета «ЖКХ и городская среда» Минстрой России уже разработал пакет методических материалов, которые помогают региональным властям вовремя и в полном объеме выполнять свои обязательства. Этот набор постоянно расширяется в соответствии с этапом реализации: так, если на старте программы были разработаны методики проведения общественных обсуждений и алгоритмы взаимодействия всех участиников процесса, то сейчас, перед стартом работ по благоустройству, публикуются практические рекомендации.

В набор материалов войдут и материалы, сформированные на основании опыта ООН-Хабитат с учетом особенностей российской специфики. Как отметил в ходе выступления заместитель генерального секретаря ООН, руководитель ООН-Хабитат, доктор, проекты по формированию городской среды в России поддержаны международным сообществом в рамках программы ООН по населенным пунктам.

Они полностью соответствуют принципам развития городов, реализуемых ООН. При этом, мы считаем, что использование лучшего мирового опыта поможет российской стороне избежать работы над ошибками и приготовить из них «коктейль», подходящий для конкретного города, - Хуан Клосс, заместитель генерального секретаря ООН, руководитель ООН-Хабитат, доктор

В рамках конференции эксперты также обсудили различные подходы к развитию городов, в том числе, влияние общественных пространств и проектов создания комфортной городской среды на экономическое и социальное развитие городов.

Занимаясь развитием городской среды, необходимо всегда держать в голове главную задачу этой работы - сделать города комфортной средой обитания, отражающей принципы равных возможностей, уважения к человеку и бережного отношения к его творческому и интеллектуальному потенциалу, которая могла бы привлекать людей. Наши города должны быть "инкубаторами развития", каждой улицей и парком провоцирующими людей на новые идеи и проекты,- Андрей Чибис, замглавы Минстроя России, Вице-президент ООН-Хабитат III.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>