+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Число жалоб на качество капремонта сократилось в Подмосковье в два раза

Жители Подмосковья в 2017 году стали в два раза меньше жаловаться на качество капительного ремонта по сравнению с показателями 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Подмосковье с 2014 года реализуется одна из самых масштабных в РФ программ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. За все время реализации программы в Подмосковье отремонтировано более 9,1 тысячи объектов. Несколько лет назад для улучшения качества сервиса и контроля проводимых подрядными организациями работ по капитальному ремонту МКД, организована эффективная обратная связь с собственниками.

«В частности, работает телефонная горячая линия регионального оператора Фонда капитального ремонта и областного стройнадзора, куда жители обращаются с жалобами или вопросами по качеству, срокам и порядку проведения работ. Если в 2016 году нами зарегистрировано около 2 тысяч обращений, поступивших от жителей, в том числе и жалоб, то в 2017 году их количество сократилось в два раза и составило 1,1 тысячи», - сказал министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

Он добавил, что на сайте фонда fkr-mosreg.ru сегодня для жителей имеется возможность видеонаблюдения, что называется в прямом эфире, за проводимыми работами, даже калькулятор для предварительного расчета стоимости работ по капремонту. 

По мнению министра, высоких показателей исполнения программы капитального ремонта общего имущества жилых домов удалось добиться благодаря системной работе областного правительства, проводимой в Подмосковье по совершенствованию механизмов реализации программы.

«В результате предварительного отбора участников рынка был сформирован реестр профессиональных подрядчиков, теперь недобросовестные организации не допускаются к проведению работ, они поставлены в стоп-лист. Кроме этого, работы по видам разбиты на сезонные циклы. Например, в годовой цикл капремонта, который начался летом 2017 года и завершится весной 2018 года, было включено более 3,1 тысячи многоквартирных домов, более 2,3 тысячи из них уже отремонтированы, в том числе около 600 домов отремонтировано комплексно», - уточнил Хромушин.

В этом годовом цикле планируется отремонтировать не менее 2,6 тысячи домов.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>