+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Число договоров по проверке газового оборудования квартир выросло в Подмосковье в 4 раза

Жители Московской области заключили за 2017 год почти в четыре раза больше договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, чем годом ранее, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

«По состоянию на 13 декабря 2017 года в регионе около 760 тысяч собственников квартир заключили договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. При этом в начале 2017 года договорами было охвачено не более 200 тысяч квартир», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул Пестов, необходимо, чтобы во всех газифицированных многоквартирных домах своевременно проводилось техническое обслуживание и осмотр как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования.

«Нарушение эксплуатации и плохое техническое состояние внутриквартирного оборудования – одна из причин несчастных случаев, связанных со взрывами бытового газа. Поэтому наличие договора на обслуживание ВКГО специализированной организацией позволяет снизить риски возникновения таких несчастных случаев», – уточнил зампред.

Техническим обслуживанием внутриквартирного оборудования имеют право заниматься специализированные организации, включенные в соответствующий реестр. Со списком этих организаций можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции Московской области в подразделе «Документы/ ВДГО и ВКГО».

При наличии договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>