+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Число аварий системы ЖКХ при экстремально низких температурах сократилось на 18%

Число аварий системы ЖКХ в условиях экстремально низких температур снизилось на 18%, время реагирования служб на аварии также значительно сократилось. Об этом 11 января доложил глава Минстроя России Михаил Мень на совещании Президента страны с членами Правительства России.

Министр отметил, что суровые морозы и резкие температурные скачки - это серьезная нагрузка на коммунальные системы, учитывая историческую недофинансированность отрасли, риск аварий очевиден, важна скорость их устранения.

Если в районах Крайнего Севера коммунальные системы рассчитаны на низкие температуры, например, вместе с сетями водоснабжения обязательно прокладывают сопровождающие горячие трубы, что не допускает разморозки системы, то в средней полосе, где «-36» градусов не является нормой, а обычно зимы намного более мягкие, применяются иные технологии, - Михаил Мень.

Он сообщил, что в период с 1 октября 2016 г. по 11 января 2017 г. было зафиксировано 119 нарушений в работе объектов ЖКХ (для сравнения, в прошлом году по состоянию на 11 января было зафиксировано 145 нарушений).

При этом число аварий на теплоснабжении снизилось на 36% (было 56 аварий, стало 36); а на горячем водоснабжении - на 33% (было 30 аварий, стало 20), - Михаил Мень.

Он отметил, что перед новогодними каникулами все коммунальные службы были приведены в повышенную готовность, Минстроем России было дано поручение провести проверку всех аварийных служб и алгоритма их реагирования на аварии. Министр особо подчеркнул, что на объектах, управляемых концессионерами, аварийность снижается интенсивнее, чем в ГУПах и МУПах.

В целом по регионам, где действуют концессии (35 регионов), аварийность в теплоснабжении снизилась в среднем на 47%, а на водоснабжении – на 21%. По конкретным объектам, управляемым концессионерами, мы видим снижение аварийности с десятков в год до нуля – такие примеры есть в Тамбовской, Псковской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и в других регионах, - Михаил Мень.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>