+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Через три года Крым полностью обеспечит себя электроэнергией

Собственная генерация электроэнергии в Крыму к 2018 году достигнет размеров, достаточных для покрытия собственных потребностей. Об этом в интервью Крыминформу сообщил министр энергетики республики Сергей Егоров.

На сегодня у нас потребление - 850 МВт в сутки. Своей генерации у нас сейчас 180-190 МВт. Мы планируем к 2018 году 950 МВт собственной генерации, - Сергей Егоров.

Увеличение собственной генерации в республике будет проводиться как за счет строительства новой электростанции, мощностью 470 МВт, так и за счет реконструкции существующих объектов. Речь, прежде всего, идет о предприятиях компании «КрымТЭЦ», общая мощность которых может быть доведена до 400 МВТ и Севастопольской ТЭС, с увеличением выработки до 230 МВт. Решение о модернизации энергетических объектов будет принято сегодня в Министерстве энергетики России.

В настоящее время большую часть электроэнергии Крым получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Возможности для развития региона в дальнейшем обеспечит энергомост через Керченский пролив. К 2016 году по нему из Краснодарского края будет поставляться порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. В сумме поставки из России и собственная генерация будут давать 1,75 ГВт в сутки при нынешнем потреблении в 850 МВт.

Даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 ГВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30%, - считает министр.

Опубликовано: ЖКХ Контроль

 




Вернуться к списку новостей >>