+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Большинство жителей России уверены, что регионам нужна реновация жилья

Почти три четверти россиян считают, что некоторые регионы страны больше Москвы нуждаются в реновации жилья, 51% граждан считают складывающуюся ситуацию подходящей для реновации, сообщает во вторник РИА Новости.

По данным ВЦИОМ, к концу июня о программе слышали 70% жителей страны.

«Около трех четвертей россиян (73%) разделяют ту позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столица, причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока – 70%», - говорится в сообщении.

Респондентов также попросили оценить актуальность такой программы в их регионе, москвичам этот вопрос не задавали. 42% опрошенных назвали снос ветхого и аварийного жилья приоритетом, а 47% указали на существование в их регионе более острых проблем, требующих решения. Что касается остроты проблемы ветхого жилья именно в столице, мнения россиян разделились почти поровну: 35% полагают, что проблемы нет или она не слишком серьезна, а 33% — что ее масштабы велики; 32% затруднились дать ответ.

Почти половина (48%) всех участников опроса назвали нынешнюю ситуацию в столице подходящей для реновации, причем эта доля заметно выше среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (60%). Неподходящей ситуацию считают 19% опрошенных.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет. Голосование на портале «Активный гражданин» и в МФЦ завершилось 15 июня. В голосовании по реновации приняли участие жители 4543 домов.

Закон о реновации, принятый Государственной думой 14 июня 2017 года и одобренный Советом Федерации 28 июня 2017 года, вступил в силу 4 июля.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>