+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Большинство коммунальных аварий в России связано с низкой квалификацией персонала

Порядка 70% аварий, которые случаются в сфере ЖКХ в России, связаны с низким уровнем квалификации специалистов отрасли, сообщил журналистам в понедельник член наблюдательного совета фонда ЖКХ, профессор РАНХиГС Евгений Богомольный.

Он отметил, что еще с советских времен в стране не было специализированных факультетов, и в новой России для подготовки коммунальных работников использовали различные непрофильные специальности. В настоящее время Минобрнауки и Минюст, при поддержке Минстроя, завершают работу по утверждению программ бакалавриата и магистратуры, и со следующего года вузы, которые успеют получить лицензию на обучение по этим стандартам, будут готовить специалистов.

На сегодняшний день в сфере ЖКХ 2,5 миллиона работающих, 4,5 триллиона рублей оборота в год, более 115 тысяч предприятий, более 60 тысяч кооперативов и товариществ собственников жилья, более 20 тысяч органов местного самоуправления, отметил Богомольный. Он добавил, что для того, чтобы специалисты пошли в сферу ЖКХ надо поднимать престиж, уровень зарплат.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>