+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 90% россиян не участвует в собраниях жильцов многоквартирных домов

Более 90% россиян, проживающих в многоквартирных домах, не участвует в общих собраниях жильцов, на которых принимаются решения по управлению домом, в частности по капитальному ремонту, сказала в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости руководитель дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве РФ Мария Шилина.

"Практика показала, что в реальных общих собраниях участвует 5-7% жителей. Это означает, что более 90% населения не принимают решений по своему жилью. Это катастрофа. Это одна из ключевых причин всех наших проблем в ЖКХ", - пояснила она.

В связи с этим она выразила озабоченность тем, как будет реализовываться федеральный закон, устанавливающий новые правила накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и их расходование. "Мало того, что ежегодно нужно собирать средства, нужно еще, чтобы каждое решение о расходовании этих средств проходило процедуру общего собрания в этом доме", - пояснила эксперт.

Она напомнила, что со следующего года у каждого жителя страны в платежках появится строчка "плата за капитальный ремонт". "В среднем по стране, по предварительным оценкам, 130-260 миллиардов рублей в год будет собираться на капитальный ремонт", - сказала Шилина.

В декабре 2012 года Госдума приняла в третьем чтении закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. При этом они смогут самостоятельно выбрать способ накопления средств - через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома.

Законопроект был принят в первом чтении 8 июня 2012 года и вызвал акции протеста населения, после чего законодатели в течение полугода скрупулезно работали над текстом документа. Согласно принятому закону, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.

Источник информации: РИА Новости



Вернуться к списку новостей >>