+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 8,5 тысяч предприятий ЖКХ Свердловской области могут быть переданы в концессию

К 1 июля во всех территориях Свердловской области должны быть обеспечены условия для проведения конкурсных процедур по передаче в концессию неэффективных муниципальных объектов коммунального хозяйства.

Такую задачу перед руководителями муниципалитетов поставил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что в условиях нехватки средств на местных уровнях, для развития и модернизации коммунального хозяйства должны активно привлекаться внебюджетные источники финансирования. Это позволит привести в нормативное состояние системы тепло- и водоснабжения, и в конечном итоге - улучшить качество коммунальных услуг потребителям.

Как сообщил вице-премьер правительства Сергей Зырянов, на сегодняшний день в ЖКХ Свердловской области действует 12 концессионных соглашений с долей частного инвестирования 1,38 миллиарда рублей. Также он обратил внимание градоначальников на то, что уже на этапе подготовки конкурсных процедур инвестору должны быть обозначены четкие требования по реконструкции и эксплуатации коммунальной инфраструктуры.

Это необходимо для того, чтобы по окончании действия договора важнейшие объекты жизнеобеспечения не вернулись муниципалитетам в еще более изношенном и ветхом состоянии, - Сергей Зырянов.

В перспективе, в целом по области привлечение частных средств планируется на развитие более 8,5 тысяч объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры.

Опубликовано: ЖКХ Контроль

 




Вернуться к списку новостей >>