+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Более 500 УК в Подмосковье могут лишиться лицензии из за нарушений жилищного кодекса

Свыше 500 управляющих организаций Подмосковья могут лишиться лицензии на осуществление деятельности на территории многоквартирных домов, Госжилинспекция региона обратилась в мировой суд с просьбой об аннулировании, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Впервые в России более 500 управляющих компаний могут лишиться права на управление многоквартирными домами. Госжилинспекция Московской области обратится в суд с требованием об аннулировании лицензий на осуществление данной деятельности в отношении 556 управляющих организаций.

«Это предложение одобрено Лицензионной комиссией Московской области, заседание которой состоялось 1 октября. Госжилинспекция будет добиваться аннулирования лицензий тех УК, у которых более 6 месяцев отсутствовали многоквартирные дома в управлении», – сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Он добавил, что в конце 2017 года в жилищный кодекс внесены изменения, которые позволяют ускорить процедуру аннулирования лицензии у организаций, не желающих честно работать.

«В частности, пункт 2 статьи 199 теперь предусматривает, что основанием для обращения в суд с соответствующими требованиями является отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат», – пояснил Соков.

Руководитель Госжилинспекции Московской области уточнил, что под этот критерий в регионе подпадают 556 управляющих организаций. При этом общее количество выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Подмосковья составляет 1643.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>